Скачать - [Рустам Агамалиев, Максим Дорофеев] Как читать книги и работать с входящей информацией? (2023) | TopSliv - Сливы платных курсов | Платное - бесплатно

Новые материалы

Скачать [Рустам Агамалиев, Максим Дорофеев] Как читать книги и работать с входящей информацией? (2023)

[Рустам Агамалиев, Максим Дорофеев] Как читать книги и работать с входящей информацией? (2023)
2023-05-03_18-51-30


О чем это все?

Рустам Агамалиев — основатель сообщества по управлению знаниями, постоянно и много читающий.
Максим Дорофеев — автор книг "Джедайские техники" и "Путь джедая".

В рамках данной программы мы хотим научить вас:
  • Понимать смысл книги, отделять основные идеи от второстепенных,
  • Превращать идеи автора в свое собственное знание,
  • Сохранять полученное знание в собственной системе заметок (кто подумал про Zettelkasten?…)
  • С другой стороны… Максим Дорофеев будет присутствовать тут же, что даст возможность тут же проверить на сколько верно вы уловили мысли, вкладываемые автором.
Программа обучения:
Программа занятий выстроена вокруг фреймворка Рустама по работе с литературой.

  • Занятие 1: Скимминг или быстрое чтение
    На первом занятии Рустам расскажет о том, что мы не обязаны читать книги от корки до корки страницу за страницей. Расскажет о тонкостях циклического чтения и о том, как настраивать свой мозг на поиск основных и второстепенных идей, после чего мы пойдем практиковать.
    За время занятия мы сможем с вами освоить 200-300 страниц не самой праздной книги и выделим основные идеи из прочитанного.
  • Занятие 2: Декомпозиция
    На этом занятии мы будем учиться понимать смысл и выделенные идеи с прошлого занятия будем ужимать до смысловых единиц. Результатом проделанной работы станет созданная нами интеллект-карта (мыслесхема)
  • Занятие 3: Перефразирование
    На этом занятии мы будем работать с интеллект картой, созданной на предыдущем занятии. Не открывая книгу мы будем восстанавливать мысли автора, и так получится, что это уже не будут мысли автора… Это будут наши собственные мысли, которые обязательно начнут цепляться за наш опыт, переживания и идеи. В итоге мы сможем контекстуализировать информацию из книги в личный опыт и сделать из нее знание.
  • Занятие 4: Создание системы знаний
    На этом этапе мы поиграем в Obsidian (если у вас нет своей любимой системы управления знаниями) и перенесём перефразированные кусочки в свое хранилище. Начнем строить свою собственную архитектурно логичную и стройную базу заметок по прочитанной книге. Научимся азам поиска связей, линкования идей друг с другом, освоим софта.
Скачать:

Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Premium
Купить Premium
 

Похожие материалы

Новые материалы